Ultima modifica: 12 Settembre 2020

Circolare interna n. 7 – Formazione interna sulla didattica digitale – Scuola dell’Infanzia e Scuola sec. di I grado primo incontro

Partinico, 08/09/2020

 

Ai Sigg. Docenti della Scuola dell’Infanzia e Secondaria

Al Personale A.T.A.

al D.S.G.A.

All’Albo – Sito Web

Circolare interna n. 7

Oggetto: Formazione interna sulla didattica digitale – Scuola dell’Infanzia e Scuola sec. di I grado primo incontro

A parziale rettifica del programma dei lavori di settembre di cui alla circolare N° 2, i docenti della scuola dell’Infanzia parteciperanno all’incontro di formazione sulla didattica digitale, in un gruppo unico, in aula magna, dalle ore 09:00 alle 12:00 del 09/09/2020. I docenti della Sc. dell’Infanzia entreranno dall’ingresso centrale del piano terra mantenendo il distanziamento.

I docenti della scuola secondaria di I grado, come da calendario, seguiranno i corsi che avranno luogo al primo piano del plesso centrale con ingresso dalla scala di sicurezza, mantenendo il distanziamento (ingresso esterno laterale), suddivisi in 5 gruppi secondo il prospetto allegato.

I docenti sono invitati a portare i propri device.

N.B.: Si precisa che è obbligatorio l’uso della mascherina in tutti quei casi in cui non sia possibile mantenere la distanza minima di 1 metro.

 

Allegati:

Elenchi gruppi di formazione della scuola secondaria di I grado

 

Il Dirigente Scolastico

Dott. Vincenzo Salvia

(firma autografa sostituita a mezzo stampa

ai sensi dell’art.3, comma 2 D.Lgs. n.39/93)

  

 

Allegato 1 – Elenchi gruppi di formazione (aggiornato al 09/09/2020)

  GRUPPO 1 – Aula 1   GRUPPO 2 – Aula 2
Formatore – INGRASSIA LEONARDO   Formatore – D’AMICO RITA
1 ALESSANDRA STEFANO 1 CARONNA MARIA
2 GIARRATANO SILVIA 2 CORTESE FILIPPO
3 ITALIANO LEONARDA 3 FIORDILINO BINA MARIA
4 ITALIANO MARGHERITA 4 GIORDANO GIUSEPPE
5 MILAZZO VINCENZA 5 MARABETI ANTONINO
6 NOBILE VALENTINA 6 ORTOLEVA GIANFRANCO
7 PARRINO FRANCESCO 7 RUBINO ANTONIETTA
8 ROSOLINO ANGELA MARIA 8 SEMINARA MADDALENA
9 SCARDINA IRENE MARIA 9 TANTILLO GIACOMO
10 FLERES VITA    
  GRUPPO 3 – Aula 3   GRUPPO 4 – Aula 4
Formatore – TAMBURELLO SALVATORE   Formatore – FIORE GIANFRANCO
1 CARONNA MARIA ELISA 1 ENIA DOROTEA
2 GORIZIANO PIETRO 2 FERRARA GIROLAMO
3 LO DUCA LOREDANA 3 IMPASTATO CONCETTA MARIA
4 MACALUSO VINCENZA DOROTEA 4 LO IACONO FRANCESCA
5 MARGARINI MARIA 5 MARINO MARIA GIUSEPPA
6 RUSSO SIMONETTA 6 PERRONE SAVERIO
7 SEMINARA MARIA FRANCESCA 7 SANSALONE VINCENZA
8 VALENTI TERESA 8 SPARACIO MICHELE
9 VASSALLO LUIGINA 9 CASTELLI APOLLONIA
  GRUPPO 5 – Aula 5    
  Formatore – DI CHIARA GIUSEPPE    
1 CASARRUBEA IRENE    
2 CASCINO ILENYA    
3 GERACI MARIA STELLA    
4 MACALUSO FRANCA    
5 RIZZO ANTONIETTA    
6 SARDO ANTONELLA    
7 SPECIOSO MARIA GRAZIA    
8 VIOLA LORENA    

 

Link vai su

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi