Ultima modifica: 31 Marzo 2021

Circolare interna n. 102 – Formazione interna sull’educazione civica.

PARTINICO, 30/03/2021

Ai Sigg. Docenti

Ai Genitori/tutori

Al Personale A.T.A.

E, p.c.  Al D.S.G.A.

All’Albo – Sito Web

Circolare interna n. 102

Oggetto:        Formazione interna sull’educazione civica.

Il percorso formativo proposto, sviluppato sulla base delle linee guida del comitato tecnico scientifico nazionale (v. nota 19479 del 16/07/2020), relativo all’inserimento obbligatorio dell’educazione civica nelle  scuole italiane di ogni ordine e grado, si pone l’obiettivo di  sviluppare gli elementi base necessari a fornire la corretta risposta al palesato fabbisogno dei giovani per i quali la figura del docente deve coincidere con quella di facilitatore, ovvero di una figura capace  di affiancarli nella identificazione, espressione, interpretazione e risoluzione dei bisogni sociali latenti e non.

Obiettivi specifici del corso:

  • Chiarire la trasversalità del concetto di cittadinanza attraverso i tre punti cardine costituiti dalla Costituzione, dallo sviluppo sostenibile e dalla cittadinanza digitale.
  • Sviluppare progetti di Service Learning con proposta e autovalutazione condivisa di UDA (obiettivi, previsione di tempistiche, studio di attuabilità, schede e strumenti per la valutazione degli apprendimenti iniziali, in itinere e finali con modalità di intervento in itinere).
  • Presentare griglie di valutazione utilizzate in progetti affini per l’analisi della calibratura degli indicatori e la lettura dei risultati ottenuti.
  • Promuovere lo sviluppo di progetti attuativi all’interno del PTOF.

Modalità di erogazione della formazione:

La formazione a cascata verrà erogata in modalità online sincrona, con l’integrazione di materiale di approfondimento e schede tecniche a supporto di quanto svolto in aula virtuale. Le 25 ore previste verranno suddivise in n. 7 incontri (4 da 4 ore e 3 da 3 ore).

L’incontro finale sarà volto all’analisi condivisa dei risultati raggiunti e la discussione delle eventuali proposte progettuali.

I coordinatori oltre alla conduzione della formazione del proprio gruppo provvederanno a creare gli ambienti virtuali (sulla piattaforma GSuite) e il link degli incontri a distanza.

In allegato l’elenco dei corsisti inseriti nei diversi gruppi per la formazione dei docenti di ruolo e il calendario delle lezioni.

Si specifica che i docenti non di ruolo possono fare richiesta di partecipazione alla referente di ed. civica.

Il Dirigente Scolastico

Dott. Vincenzo Salvia

(firma autografa sostituita a mezzo stampa

ai sensi dell’art.3, comma 2 D.Lgs. n.39/93)

 

 

GRUPPO 1
N.ro DOCENTE MATERIA
1 FIORE GIANFRANCO ART
2 SARDO ANTONELLA ART
3 CARONNA MARIA FRA
4 IMPASTATO CONCETTA MARIA FRA
5 CARONNA MARIA ELISA ING
6 FIORDILINO BINA MARIA ING
7 MACALUSO VINCENZA DOROTEA ING
8 FLERES VITA ITA
9 GIARRATANO SILVIA (COORD. GRUPPO) ITA
10 GIORDANO GIUSEPPE ITA
11 GORIZIANO PIETRO ITA
12 ITALIANO LEONARDA ITA
13 LO DUCA LOREDANA ITA
14 MACALUSO FRANCA ITA
15 RUSSO SIMONETTA ITA
16 SEMINARA MADDALENA ITA
17 SEMINARA MARIA FRANCESCA ITA
18 SPECIOSO MARIA GRAZIA ITA
19 VIOLA LORENA ITA
20 ORTOLEVA GIANFRANCO MUS
21 VASSALLO LUIGINA MUS
22 ROSOLINO ANGELA MARIA REL
23 PERRONE SAVERIO SOST
24 MAGGIO ANNA SOST primaria
25 MARABETI NICLA SOST primaria
26 ORTOLEVA FLORIANA SOST primaria
27 PALMERI MARIA ROSA SOST primaria
28 POLIZZI MELISSA SOST primaria
29 VIOLA ROSALIA SOST primaria

 

 

CALENDARIO SECONDARIA
INCONTRO DATA DURATA Orario
1 07/04/2021 4h 15:30 – 19:30
2 12/04/2021 4h 15:30 – 19:30
3 19/04/2021 4h 15:30 – 19:30
4 21/04/2021 4h 15:30 – 19:30
5 03/05/2021 3h 16:00 – 19:00
6 17/05/2021 3h 16:00 – 19:00
7 31/05/2021 3h 16:00 – 19:00

 

 

 

 

GRUPPO 2
N.ro DOCENTE MATERIA
1 CORTESE FILIPPO EDF
2 MARGARINI MARIA EDF
3 CASTELLI APOLLONIA MAT
4 D’AMICO RITA MAT
5 FERRARA GIROLAMO MAT
6 INGRASSIA LEONARDO (COORD. GRUPPO) MAT
7 ITALIANO MARGHERITA MAT
8 MARINO MARIA GIUSEPPA MAT
9 NOBILE VALENTINA MAT
10 GERACI MARIA STELLA SOST
11 LO IACONO FRANCESCA SOST
12 MARABETI ANTONINO SOST
13 PARRINO FRANCESCO SOST
14 RIZZO ANTONIETTA SOST
15 RUBINO ANTONIETTA SOST
16 SANSALONE VINCENZA SOST
17 SCARDINA IRENE MARIA SOST
18 DI CHIARA GIUSEPPE STR
19 TANTILLO GIACOMO STR
20 VALENTI TERESA STR
21 ENIA DOROTEA TEC
22 TAMBURELLO SALVATORE TEC
23 BARBARO PIERA SOST primaria
24 CANNAVO’ FRANCESCA SOST primaria
25 COSTANZO DETTO NOBILE MARINA SOST primaria
26 DI MARCO MARIA ANTONELLA SOST primaria
27 LA FRANCA MARIA GRAZIA SOST primaria
28 LENTINI FRANCESCA SOST primaria
29 LO IACONO MARIA TERESA SOST primaria

 

 

CALENDARIO SECONDARIA
INCONTRO DATA DURATA Orario
1 07/04/2021 4h 15:30 – 19:30
2 12/04/2021 4h 15:30 – 19:30
3 19/04/2021 4h 15:30 – 19:30
4 21/04/2021 4h 15:30 – 19:30
5 03/05/2021 3h 16:00 – 19:00
6 17/05/2021 3h 16:00 – 19:00
7 31/05/2021 3h 16:00 – 19:00

 

 

 

GRUPPO 3
N.ro Dipendente  Ambito
1 ARCURI MARIA CONCETTA ITA
2 CANDELA ANNA ITA
3 GERACI ADRIANA (COORD. GRUPPO) ITA
4 GERACI SILVIA ITA
5 IMPERIALE MARIA ITA
6 INGHILLERI MARIA ITA
7 PROVENZANO LOREDANA ITA
8 PROVENZANO LUCIA ITA
9 RIZZO FRANCA ITA
10 SIRAGUSA MARIA ITA
11 TODARO FRANCA ITA
12 BONDI’ LEONARDA LIN
13 AIELLO MARIA CARMELA MAT
14 CASSARA’ AGOSTINO MAT
15 COSTA MARIA FELICITA MAT
16 D’AIUTO MARIA ROSARIA MAT
17 FALSINA AMALIA MAT
18 OLTOLINI NADIA VITTORIA MAT
19 PROVENZANO ROSA MAT
20 PULEO FRANCESCA MAT
21 SIRAGUSA ANGELICA MAT
22 SIRAGUSA ROSA MAT
23 DI PAOLA VINCENZO POT
24 MACALUSO VITO REL
25 MARABETI GIUSEPPA REL
26 VALENTI RITA MARIA SCI
27 BONGIORNO GAETANA UMA
28 CINQUEMANI MANILA UMA
29 GRILLO ELIANA UMA
30 LO GRASSO FRANCESCA UMA

 

 

CALENDARIO PRIMARIA
INCONTRO DATA DURATA Orario
1 07/04/2021 4h 15:30 – 19:30
2 13/04/2021 4h 15:30 – 19:30
3 20/04/2021 4h 15:30 – 19:30
4 21/04/2021 4h 15:30 – 19:30
5 04/05/2021 3h 16:00 – 19:00
6 18/05/2021 3h 16:00 – 19:00
7 31/05/2021 3h 16:00 – 19:00

 

 

 

GRUPPO 4
N.ro Dipendente
1 ARCURI GIUSEPPINA
2 BAGLIESI VALENTINA
3 BONOMO MARIA ANGELA
4 CORRAO MARIA ROSALIA  (COORD. GRUPPO)
5 CUTRONA MARIA
6 D’AMICO ROSARIA
7 DI SALVO ROSALBA
8 GIACALONE NADIA
9 GOVERNANTI DARIA
10 LANNINO MARIA LAURA
11 LIPAROTO PAOLA
12 LO GRASSO PAOLA IRENE
13 LO IACONO VITA
14 PIPITONE MARCELLA
15 SALVIA ROSALIA
16 VIOLA MARIA GRAZIA

 

CALENDARIO INFANZIA
INCONTRO DATA DURATA Orario
1 07/04/2021 4h 15:30 – 19:30
2 13/04/2021 4h 15:30 – 19:30
3 20/04/2021 4h 15:30 – 19:30
4 21/04/2021 4h 15:30 – 19:30
5 04/05/2021 3h 16:00 – 19:00
6 18/05/2021 3h 16:00 – 19:00
7 31/05/2021 3h 16:00 – 19:00

 

Link vai su