Ultima modifica: 3 Aprile 2021

Circolare interna N.106 – Formazione interna sull’educazione civica – MODIFICA AL PIANO DI FORMAZIONE a seguito di nuove indicazioni ricevute dall’I.T Dalla Chiesa

Partinico, 02/04/2021

 

Ai Sigg. Docenti

E, p.c.  Al D.S.G.A.

All’Albo – Sito Web

 

Circolare interna N.106

Oggetto: Formazione interna sull’educazione civica – MODIFICA AL PIANO DI FORMAZIONE a seguito di nuove indicazioni ricevute dall’I.T Dalla Chiesa

 

            A seguito di ulteriori nuove indicazioni pervenute, per le vie brevi, dalla Scuola Polo per la formazione dell’Ambito 20 I.T. Dalla Chiesa di Partinico, il piano di formazione sull’Educazione civica rivolto ai docenti interni del nostro Istituto è stato oggetto di rimodulazione come di seguito specificato.

        I gruppi precedentemente individuati sono suddivisi in due sottogruppi. Ogni corso avrà una durata di 13 ore svolte a distanza in modalità sincrona. Il calendario precedentemente pubblicato non subisce variazioni di data, cambiano invece la durata di ogni incontro e l’orario.

            Di seguito si allegano gli elenchi dei docenti e i calendari aggiornati.

 

Il Dirigente Scolastico

Dott. Vincenzo Salvia

(firma autografa sostituita a mezzo stampa

ai sensi dell’art.3, comma 2 D.Lgs.n.39/93)

 

 

GIARRATANO SILVIA

(Referente Ed. Civica e COORD. Corsi A e B)

 

Corso A
N.ro DOCENTE MATERIA
1 FIORE GIANFRANCO ART
2 SARDO ANTONELLA ART
3 FLERES VITA ITA
4 GIORDANO GIUSEPPE ITA
5 GORIZIANO PIETRO ITA
6 ITALIANO LEONARDA ITA
7 LO DUCA LOREDANA ITA
8 MACALUSO FRANCA ITA
9 RUSSO SIMONETTA ITA
10 VASSALLO LUIGINA MUS
11 ROSOLINO ANGELA MARIA REL
12 PERRONE SAVERIO SOST
Corso B
N.ro DOCENTE MATERIA
1 CARONNA MARIA FRA
2 IMPASTATO CONCETTA MARIA FRA
3 FIORDILINO BINA MARIA ING
4 MACALUSO VINCENZA DOROTEA ING
5 SEMINARA MADDALENA ITA
6 SEMINARA MARIA FRANCESCA ITA
7 SPECIOSO MARIA GRAZIA ITA
8 VIOLA LORENA ITA
9 MAGGIO ANNA SOST primaria
10 MARABETI NICLA SOST primaria
11 ORTOLEVA FLORIANA SOST primaria
12 PALMERI MARIA ROSA SOST primaria
13 POLIZZI MELISSA SOST primaria

 

 

CALENDARIO SECONDARIA
INCONTRO DATA DURATA Corso A Corso B
1 07/04/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
2 12/04/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
3 19/04/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
4 21/04/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
5 03/05/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
6 17/05/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
7 31/05/2021 1h 16:00 – 17:00

 

 

 

 

INGRASSIA LEONARDO

(COORD. Corsi C e D)

 

CORSO C
N.ro DOCENTE MATERIA
1 CORTESE FILIPPO EDF
2 MARGARINI MARIA EDF
3 CASTELLI APOLLONIA MAT
4 D’AMICO RITA MAT
5 FERRARA GIROLAMO MAT
6 ITALIANO MARGHERITA MAT
7 MARINO MARIA GIUSEPPA MAT
8 NOBILE VALENTINA MAT
9 GERACI MARIA STELLA SOST
10 LO IACONO FRANCESCA SOST
11 MARABETI ANTONINO SOST
12 PARRINO FRANCESCO SOST
13 RIZZO ANTONIETTA SOST
14 RUBINO ANTONIETTA SOST

 

CORSO D
N.ro DOCENTE MATERIA
1 SANSALONE VINCENZA SOST
2 SCARDINA IRENE MARIA SOST
3 ENIA DOROTEA TEC
4 TAMBURELLO SALVATORE TEC
5 BARBARO PIERA SOST primaria
6 CANNAVO’ FRANCESCA SOST primaria
7 COSTANZO DETTO NOBILE MARINA SOST primaria
8 DI MARCO MARIA ANTONELLA SOST primaria
9 LA FRANCA MARIA GRAZIA SOST primaria
10 LENTINI FRANCESCA SOST primaria
11 LO IACONO MARIA TERESA SOST primaria
12 VIOLA ROSALIA SOST primaria

 

 

CALENDARIO SECONDARIA
INCONTRO DATA DURATA Corso C Corso D
1 07/04/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
2 12/04/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
3 19/04/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
4 21/04/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
5 03/05/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
6 17/05/2021 2h 15:00 – 17:00 17:00 – 19:00
7 31/05/2021 1h 16:00 – 17:00

 

 

GERACI ADRIANA

(COORD. E e F)

 

CORSO E
N.ro Dipendente  Ambito
1 ARCURI MARIA CONCETTA ITA
2 CANDELA ANNA ITA
3 GERACI SILVIA ITA
4 IMPERIALE MARIA ITA
5 INGHILLERI MARIA ITA
6 ORTOLEVA GIANFRANCO MUS
7 PROVENZANO LOREDANA ITA
8 PROVENZANO LUCIA ITA
9 RIZZO FRANCA ITA
10 SIRAGUSA MARIA ITA
11 TODARO FRANCA ITA
12 BONDI’ LEONARDA LIN
13 AIELLO MARIA CARMELA MAT
14 CASSARA’ AGOSTINO MAT
15 COSTA MARIA FELICITA MAT
16 D’AIUTO MARIA ROSARIA MAT

 

CORSO F
N.ro Dipendente  Ambito
1 FALSINA AMALIA MAT
2 OLTOLINI NADIA VITTORIA MAT
3 PROVENZANO ROSA MAT
4 PULEO FRANCESCA MAT
5 SIRAGUSA ANGELICA MAT
6 SIRAGUSA ROSA MAT
7 DI PAOLA VINCENZO POT
8 MACALUSO VITO REL
9 MARABETI GIUSEPPA REL
10 VALENTI RITA MARIA SCI
11 BONGIORNO GAETANA UMA
12 CINQUEMANI MANILA UMA
13 GRILLO ELIANA UMA
14 LO GRASSO FRANCESCA UMA

 

 

CALENDARIO SECONDARIA
INCONTRO DATA DURATA Corso E Corso F
1 07/04/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
2 13/04/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
3 20/04/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
4 21/04/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
5 04/05/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
6 18/05/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
7 31/05/2021 1h 16:00 – 17:00

 

 

 

 

 

CORRAO MARIA ROSALIA

(COORD. Corsi G e H)

 

CORSO G
N.ro Dipendente
1 ARCURI GIUSEPPINA
2 BAGLIESI VALENTINA
3 BONOMO MARIA ANGELA
4 CUTRONA MARIA
5 D’AMICO ROSARIA
6 DI SALVO ROSALBA
7 GIACALONE NADIA

 

CORSO H
N.ro Dipendente
1 GOVERNANTI DARIA
2 LANNINO MARIA LAURA
3 LO GRASSO PAOLA IRENE
4 LO IACONO VITA
5 PIPITONE MARCELLA
6 SALVIA ROSALIA
7 VIOLA MARIA GRAZIA

 

CALENDARIO INFANZIA
INCONTRO DATA DURATA Corso G Corso H
1 07/04/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
2 13/04/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
3 20/04/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
4 21/04/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
5 04/05/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
6 18/05/2021 2h 15:30 – 17:30 17:30 – 19:30
7 31/05/2021 1h 16:00 – 17:00

 

Link vai su